«Круглый стол» в Белосельском сельском поселении «Участие граждан в бюджетном процессе» 28 сентября 2012

Дата: 2.10.2012

«Круглый стол» в Белосельском сельском поселении «Участие граждан в бюджетном процессе» 28 сентября 2012Круглые столы – демократичный вариант общения для интенсивных дискуссий всех участников круглого стола между собой и с ведущим. Круглые столы организовываются для вынесения коллегиальных решений по ряду вопросов.

Методика круглого стола может быть различной, а вот организация круглого стола состоит из нескольких этапов:

  • выбора места проведения круглого стола
  • подготовка ведущего и определение ключевых тем и направлений
  • организация кофе-брейк
  • проведение круглого стола
  • подведение итогов

Каждый из этапов организации круглых столов требует тщательной подготовки, мероприятие должно пройти без накладок и в нужном темпе.

Уже в первых числах сентября специалисты ЦГП РА, выполняя техническое задание, активно и тщательно готовились к проведению «круглого стола» на тему «Участие граждан в бюджетном процессе». Для начала определились с местом проведения «круглого стола», решив провести мероприятие в Дукмасовском сельском поселении, в Шовгеновском сельском поселении, в Белосельском сельском поселении и Майкопском районе, тщательно и кропотливо на протяжении нескольких дней подготовили текст выступления, сделали презентацию для наглядного представления информации. По некоторым объективным причинам, план не выполнили, но уже в конце сентября начали выполнять запланированную работу.

28 сентября 2012 года состоялась встреча с жителями, депутатами и главой Белосельского сельского поселения, на которой обсуждался вопрос «Участие граждан в бюджетном процессе». Целью было вовлечь граждан в бюджетный процесс и обучить их, как принять участие в публичных слушаниях. Специалистами ЦГП РА на «круглом столе» была представлена презентация, участники с интересом воспринимали данную им информацию и активно включались в обсуждение. Вот, например, рассказал нам один из участников мероприятия, на предыдущие публичные слушания практически никто не пришел, хотя информация о проведение публичных слушаний имелась в местной газете и была вывешена на стенде возле здания администрации. Участникам «круглого стола» были представлены образцы заявлений и обращений как написанных от руки, так и в печатном варианте, кому как удобно.

Ведь не все знают, какие вопросы относятся к поселению, а какие к району, в связи с этим были подробно освещены все сорок вопросов местного значения поселения. «Если население будет информировано, то с ними разговаривать проще, тогда уже жители села будут знать, за что отвечает поселение и за что отвечает район», — выразился Сергеенко В.В.

Также обсуждалась доступность проекта бюджета. Мы задали Сергеенко В.В. вопрос: «А дадите ли Вы местным жителям проект бюджета?»

«Конечно, проект бюджета обязательно будет публиковаться в местной газете, а для тех, кто не читает газеты, вывесим возле здания администрации на стенде»,  — отвечал Сергеенко В.В.

Над проектом бюджета уже работают, доходная часть готова.

Мы очень надеемся, что жители села Белое не останутся равнодушными, услышат нас, и на публичные слушания придут со своими пожеланиями!

Виктория

Метки: Белое село, Белосельское поселение, бюджет, круглый стол,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста