Резолюция круглого стола на тему «Пути включения потенциала женщин и молодых мужчин в развитие местного сообщества»

Дата: 6.06.2012

Круглый стол «Пути включения потенциала женщин и молодых мужчин в развитие местного сообщества» (04.06.2012 г. Республика Адыгея, г. Майкоп)

АНО «Практический центр поддержки местного самоуправления». Центр Гражданского Партнёрства Республики Адыгея.
г.Майкоп ул.Ленина 36 тел.: 8-928-471-08-51 факс: 8 (8772) 54-16-93
e-mail: msu@live.ru; chvirc@mail.ru; сайт: www.centrmsu.ru; www.ngonk.ru

город  Майкоп                                                                                                 4 июня 2012 года

РЕЗОЛЮЦИЯ

«круглого стола» на тему «Пути включения потенциала женщин и молодых мужчин в развитие местного сообщества». 

         Мероприятие прошло в рамках проекта «Продвижение и защита интересов НКО Северного Кавказа», реализуемого Южным региональным ресурсным центром. Цель проекта – содействие развитию местного самоуправления, активному участию в нем граждан и организаций некоммерческого сектора.

Участники круглого стола приняли самое активное участие в обсуждении проблемы роли женщин и молодых мужчин в развитии местного сообщества. При этом было отмечено, что мужчина стержень общества, он творец социального вопроса. Но вместе с тем, женщины в настоящее время сами не готовы ещё нарушить принцип социального бытия.

Участники отметили, что первые зерна брошены. По мнению участников  зернам необходимо дать условия для их всходов. Такие группы, как женщины и молодые мужчины на территориях муниципалитетов  ограничены в возможностях представлять свои интересы, заявлять о своих проблемах, активно принимать участие в решении местных проблем.

         Участники «круглого стола», обсудив выше обозначенную тематику отмечают, что необходимо:

  1. Предоставить всем политическим субъектам формирование гражданского общества как по гендерному признаку, так и  по профессиональному уровню подготовки женщины.
  2. Рекомендовать всем женщинам постепенно брать на себя управленческие функции, так как женщина в нашем обществе более усидчива, они способны идти на диалог.

 

Круглый стол рекомендует муниципалитетам: 

         Председателю Совета народных депутатов муниципального образования «Гиагинский район»:

  • Создать условия для работы молодежного парламента при представительном органе муниципального образования «Гиагинский район». Для чего просить депутата муниципального образования Викленко Ирину Анатольевну взять на себя обязанности организатора по практической реализации работы молодёжного парламента.

         Главе муниципального образования «Белосельское сельское поселение» Сергиенко Владимиру Владиславовичу рекомендовать:

  • в ближайшее время организовать учёт женщин и молодых мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, проживающих на территории муниципалитета, из числа которых возможно буде сформировать инициативную группу граждан, способных активизировать жизнь поселения. Для чего составить сквозной список по профессиональной способности, половозрастному признаку и желанию участия в жизни поселения.
  • провести со сформированной группой граждан  мероприятие по проблемам муниципального образования и предложить всем участникам механизм взаимодействия женщин и молодых мужчин в осуществлении местного самоуправления;
  • просить центр гражданского партнёрства Республики Адыгея принять участие в мероприятии.
  • Совету народных депутатов муниципального образования рекомендовать приглашать инициативную молодежь на заседания народных депутатов.

Данную резолюцию опубликовать  в СМИ и на соответствующих сайтах.

 


АНО «Практический центр поддержки МСУ» Центр Гражданского Партнёрства Республики Адыгея

Метки: гендерная политика, круглый стол, Майкоп, Практический центр МСУ, резолюция, центр гражданского партнерства,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста