Рабочая встреча по ЖКХ в Белосельском СП

Дата: 23.07.2012

АНО «Практический центр поддержки местного самоуправления». Центр Гражданского Партнёрства Республики Адыгея.
г.Майкоп ул.Ленина 36 тел.: 8-928-471-08-51 факс: 8 (8772) 54-16-93
e-mail: msu@live.ru; chvirc@mail.ru; сайт: www.centrmsu.ru; www.ngonk.ru

РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ

«В селе Белом прошло заседание рабочей группы по созданию сельского ЖКХ»

Рабочая встреча с администрацией Белосельского поселения. 17 июля 2012Прошедшая неделя для ЦГП Республики Адыгея была насыщена рабочими встречами и отчетами по финансовой деятельности за прошедший год.

Как идёт подготовка создания ЖКХ в муниципальном образовании «Белосельское сельское поселение», какие проблемы и как разрешить их с этой целью состоялось очередное заседание рабочей группы.

В заседании рабочей группы приняли участие специалисты ЦГП, вместе с руководителем, глава МО и его заместитель. Остальных в виду позднего времени часа заседания пришлось просто отпустить.

На очередное заседание рабочей группы специалисты ЦГП прибыли с комплектом проектов нормативно правовых актов, регулирующих процедуру создания сельского ЖКХ. Для того, чтобы обеспечить правовое регулирование в сфере жилищно-коммунального хозяйства на уровне поселение необходимо внести изменения и разработать норативно-правовые акты более 30. Кстати, с введением нового федерального закона о местном самоуправлении законодателем были внесены изменения в действующее законодательство в 145 законах. В том числе по вопросам местного значения регулирующее ЖКХ более 30. Казалось бы, федералы и субъекты всю законодательную базу в сфере ЖКХ базу подвели для того, чтобы муниципалы создавали на местах сельские ЖКХ. Соответствующие условия органы государственной власти подготовили, как правовое регулирование так и материально-техническое только в Адыгеи для нужд поселений было приобретено более 100 единиц коммунальной техники. Селу Белому достался грейдер, но никто не может найти, где он находится сейчас. В настоящее время ни в одном из субъектов Российской Федерации не сформировано полноценное муниципальное образование типа поселение со своим сельским коммунальным хозяйством. Одной из причин это отсутствие нормативно-правовых актов по вопросам местного значения регулирующее ЖКХ.

Действительно для муниципальных служащих трудно себе представить эту огромную задачу написать и принять нормативную базу и ещё провести организационные вопросы, не имея за плечами даже подобного опыта. Поэтому на данном этапе важно сконцентрироваться на принятии нормативно правовых актов. Поэтому было предложено на ближайшей сессии Совета рассмотреть более десяти проектов нормативно- правовых актов. Рабочая группа утвердила перечень вопросов, которые необходимо внести на рассмотрение сессии. Недостающие НПА к концу месяца будут разработаны специалистами ЦГП.

Анастасия

Метки: Белосельское поселение, ЖКХ, рабочие встречи,
Автор: commander

  • ЖКХ для России главная проблема, знаю множество примеров споров соседей, которые доходят до уголовных дел, а причина мусор, канализация вода. При этом крайним остается Глава поселения. Если сейчас государство не обратит на это особое внимание, дальше будет только хуже.

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста