Как мы провели информирование жителей в Адыгее в рамках инфокампании «Услуги без взяток и очередей»

Дата: 4.09.2012

Инфографика "Услуги без взяток и очередей" © ЮРРЦ, 2012

Инфографика «Услуги без взяток и очередей» © ЮРРЦ, 2012

Получив специальной почтовой связью бандероль весом в пять килограмм 25 августа, специалисты ЦГП РА незамедлительно начали работу. Для начала составили план работы, подписали свои координаты на всех листках. Определились со сроками проведения, решили начать работу уже на выходных с 25 по 31 августа, так как многие люди идут на рынки за покупками. Также инфографика была вывешена на досках объявлений и была роздана среди сотрудников Адыгейского Республиканского Института Повышения Квалификации непосредственно в самом учреждении.

Распространение инфографики в Майкопе

Инфографика — это визуальное представление информации. Используется там, где сложную информацию нужно представить быстро и чётко.

Распространение инфографики в посёлке Гончарка

Первый наш выезд был в поселок Гончарка Гиагинского района, мы решили начать нашу работу именно отсюда. Как показали наши предыдущие поездки, жители этого поселка особо нуждаются в информировании. В Гиагинском сельском поселении в поселке Гончарка была проведена инфокампания «Услуги без взяток и очередей». Специалистами ЦГП РА были распространены информационные бюллетени, они были расклеены на информационных щитах, разносились по магазинам, рынкам и аптекам. Граждане активно интересовались этой информацией, но многие даже не знали о таких условиях получения услуг.

Распространение инфографики в станице Гиагинской

Следующая наша поездка состоялась в саму станицу Гиагинскую, где также была проведена данная инфокампания. Специалисты ЦГП РА выехали туда в составе из пяти человек. На сегодня наш маршрут пролегал по трем районам: Гиагинский, Шовгеновский и Красногвардейский район. Нашу работу мы начали с Гиагинского района, предварительно подготовив письма, для того чтобы вручить редакциям районных газет.

Население в станице Гиагинской более десяти тысяч человек и соответственно перечень услуг здесь больше.

Распространение информационных бюллетеней мы начали с рынка. На сегодня наша группа из Майкопа состояла из пяти человек, а в самой станице к нам на помощь присоединился волонтер Дмитрий. С предпринимателями рынка мы давно дружим, они даже объединились для того чтобы с местной администрацией найти общий язык. Предприниматели с удовольствием брали наши листовки и с большим интересом расспрашивали нас.

После рынка мы продолжили работу на известном Гиагинском молочном заводе. Местные жители с удовольствием и большим интересом брали информационные бюллетени. Многие даже не знали о таких возможностях и в будущем теперь собираются их применить. Но к сожалению, никто своих номеров или каких-либо других координат нам не оставил, все категорично отказывались.

По дороге мы заехали в редакцию газеты «Красное знамя» с предложением сделать репортаж на основе предложенной им информации «Услуги без взяток и очередей».

Успешно закончив работу, в станице Гиагинской специалисты ЦГП РА в том же составе из пяти человек, направились в Шовгеновский район — аул Хакуринохабль. С таким же успехом распространяли информационные листовки, расклеивали на магазинах, распространяли на рынках, разносили по аптекам. В ходе работы к нам присоединилась работница администрации Жаннет. Она активно распространяла информацию среди местных жителей и сотрудников администрации.

Распространение инфографики в ауле Мамхег

Информационная кампания «Получение услуг без взяток» была проведена в ауле Мамхег Шовгеновского района. С особым энтузиазмом национальные кадры помогали нам в распространении информационных бюллетеней. Расклеивали на стендах, оставляли в магазинах, в аптеках и раздавали прохожим. Многие не знали о возможностях, обозначенных в материалах бюллетеней «Услуги без взяток и очередей». В ходе работы к специалистам ЦГП РА присоединился местный житель волонтер Тамерлан. Он активно распространял информацию в ауле, подключил к работе своих друзей. Из нашей работы, пообщавшись с местными жителями, мы сделали вывод, что большая часть интересующихся инфокампанией «Услуги без взяток и очередей» — это молодые жители аула Мамхег.

Распространение инфографики в ауле Понежукай

На следующий день специалисты ЦГП РА в том же составе из пяти человек, направились в Понежукайское сельское поселение для распространения информационных бюллетеней. Для более удобной и эффективной работы был составлен план, аул разбили по секторам. В соответствии с ниже представленным планом специалисты ЦГП РА вместе с работниками администрации и волонтерами начали свою работу.

Информационные бюллетени были расклеены на стендах, разнесены по магазинам и аптекам, доставлены в самые отдаленные места аула. Как и в других аулах, многие не знали о возможности получения услуг на таких условиях, но все же есть те, которые владеют подобной информацией.

— Я слышал по телевизору о таких возможностях, но не знал, как пользоваться такими услугами, это хорошая информация, я обязательно воспользуюсь ей, — сказал местный житель.

К большому сожалению, обратной связи нам никто не оставил, по непонятным нам причинам граждане настороженно вели с нами беседу, фотографироваться отказывались, а некоторые даже пытались ссориться. Такая ситуация складывалась не только в Понежукайском сельском поселении, а практически во всех районах.

Распространение инфографики в селе Белом

На следующий день специалисты ЦГП РА направились в Красногвардейский район — Белосельское сельское поселение. Несмотря на плохую погоду, проливной дождь специалисты ЦГП РА распространяли информационные бюллетени, на помощь к нам пришли сотрудники администрации и заместитель главы Бирюков В.А. Из-за погодных условий работать было сложно, но возможно, и мы успешно справились с этой задачей. Информационные бюллетени, как и в других районах, были разнесены по магазинам, аптекам, расклеены на информационных стендах, но и здесь обратной связи мы не получили, местные жители слабо интересовались нашей работой, но несмотря ни на что мы старались доступно донести информацию до граждан. Информационные бюллетени были доставлены в самые отдаленные места.

Также специалисты ЦГП РА провели информационную кампанию в хуторе Дукмасов. Нам активно помогала распространять информацию работник администрации Ольга Алексеевна. Информационные бюллетени разнесли по магазинам, аптекам и раздавали интересующимся прохожим, старались доступно донести информацию до всех граждан. Правовая активность граждан низкая, большая часть населения это пенсионеры которые не имеют доступа к интернет-связи, привыкшие «по старинке» стоять в очередях для получения справки. Поэтому старшее поколение выразило нам благодарность за доступное информирование.

Поселения, в которых прошла инфокампания "Услуги без взяток и очередей"

Поселения, в которых прошла инфокампания «Услуги без взяток и очередей»

Специалисты ЦГП РА старались охватить как можно больше хуторов, сел и аулов. Работали также в хуторе Дорошенко, в ауле Уляп, в хуторе Штурбино, в селе Еленовское, в селе Зарево, в селе Преображенское. Работу осуществляли по той же схему что и в других населенных пунктах то есть распространяли в магазинах, аптеках, рынках, раскладывали по почтовым ящикам.

Нам интересно знать, как провели информационную кампанию в других регионах. Во многих населенных пунктах на помощь к специалистам ЦГП РА пришли работники администрации и волонтеры, на мой взгляд, это те граждане, которых действительно волнуют проблемы населения. Обратной связи мы не получили, но искренне надеемся что информационная кампания «Услуги без взяток и очередей» действительно облегчит жизнь людям.

Виктория

Метки: Гиагинский район, инфографика, информационная кампания, Красногвардейский район, Майкоп, Теучежский район, Шовгеновский район, ЮРРЦ,
Автор: commander

  • Молодцы, коллеги! Мы в этот раз на рынках не раздавали, а по договоренности разнесли по магазинам, банкам, в центр занятости, кафе. Обратной связи пока нет, но люди разбирают и читают. Каждый прочитавший получит информацию, а потом она и пригодиться может в какой-то момент. Ею можно будет поделиться с друзьями. Свой телефон мы тоже указали на каждом экземпляре.

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста