Подведены итоги первого этапа Конкурса социальных проектов для некоммерческих организаций Республики Адыгея

Дата: 20.01.2012

Центр гражданского партнёрства республики Адыгея1 февраля 2012 Южный Региональный Ресурсный Центр г. Краснодара на территории Республики Адыгея объявил конкурс социальных проектов для общественных и некоммерческих организаций. 16 апреля 2012 г. Рабочая группа подвела итоги первого этапа подачи заявок на рассмотрение конкурсной комиссии. Результаты оказались не совсем утешительными. Всем общественным и некоммерческим организациям, расположенным на территории республики центром гражданского партнерства были направлены приглашения на предмет их участия в конкурсе. Из 500 имеющихся в РА общественных и некоммерческих организаций приглашения получили более 180. Однако, интерес проявили только 9 организаций….
Напрашивается вопрос – почему в данных организациях отсутствует интерес к подобным проектам? Ответить можно по-разному: либо финансовая самодостаточность, либо неверие в возможность выиграть грант, либо (что более всего реально) отсутствие работы в самой организации. А может быть просто нежелание перестроиться и понять, что сегодня государство просто так деньги выделять не будет, оно должно видеть вашу работу, уважаемые общественные и некоммерческие организации.

Мы можем понять те общественные организации, которые привыкли получать пожертвования из различных фондов, но все остальные за счет чего могут существовать? В каждом проекте заложена возможность оживить и финансово оздоровить работу вашей общественной или некоммерческой организации.

Со стороны ЦГП была проделана большая работа по распространению информации об объявленных конкурсах, организованы приглашения руководителей на презентацию объявленных грантов, на обучающие семинары. Информация была размещена в сетях на Интернет-сайтах, вручали лично, электронные рассылки и т.п. Помимо вышеперечисленного было проведено более 20 консультаций. Большой интерес проявили Гиагинское казачье общество в лице Симоненко В., некоммерческое партнерство Шовгеновского района футбольный клуб «Нарт» в лице Куанова Х.Х., группа инициативных студентов, занимающихся ландшафтным дизайном и организацией парков и зон отдыха в г. Майкопе. На рассмотрение конкурсной комиссии были направлены, к сожалению, 3 проекта.

Уважаемые общественные и некоммерческие организации, хочется сказать, что в проведении конкурсов заложена идея повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества. Сложность всех современных социально-экономических проблем очень высока и они не могут быть решены отдельно властью или гражданами. За каждым социальным проектом обозначено определенное финансирование, причем в немалом размере, и получив его Вы оживите свою организацию. Принимайте участие в конкурсах, не ждите — никто на блюдечке не принесет.

Людмила Стоцветная

Метки: конкурсы, некоммерческие организации, социальные проекты, центр гражданского партнерства, ЮРРЦ,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста