Круглый стол в Дукмасове

Дата: 27.04.2012

Круглый стол в Дукмасове 24 апреля 201224 апреля 2012 в Дукмасовском сельском поселении прошел  круглый стол на тему: «Организация общедоступного бесплатного дошкольного образования». Специалистами АНО «Практический центр поддержки местного самоуправления» В.И. Черненко, Т.В. Кучеровой на обсуждение присутствовавших на мероприятии жителей сельских поселений, представителей ОМСУ, образовательных учреждений Шовгеновского района были внесены предложения по возможностям модернизации дошкольного образования на территориях муниципальных образований данных населенных пунктов.На презентации присутствующим были представлены варианты создания на территории муниципального образования альтернативных форм дошкольных учреждений – частных семейных детских садов, групп кратковременного пребывания на базе общеобразовательных учреждений, дошкольные группы на базе добровольных родительских сообществ и т.д.

На сегодняшний день в Шовгеновском районе по данным министерства образования Республики Адыгея 420 детей не посещают дошкольные учреждения. В реальной ситуации в Шовгеновском районе детские сады не посещают 1124 ребенка дошкольного возраста.

На предложенные варианты создания альтернативных видов дошкольных учреждений – частных детских садов, семейных детских садов, групп кратковременного содержания присутствующие реагировали неоднозначно.  Многих родителей эта идея заинтересовала, руководители учебных учреждений – школ и детских садов понимают сложность организации подобных детских садов, зная требования проверяющих инстанций —  санэпидемстанций, прокуратуры, органов пожарного надзора и т.п.

Все «за» и «против», высказанные на круглом столе наводят на мысль о том, что начинать организацию альтернативных детских садов в населенных пунктах, где нет действующих детских садов или в населенном пункте мало детей, нуждающихся в детском саде – необходимо сказать, что…

Интересно мнение родителей поселение «МО Дукмасовское» 

Макарян Анна Ивановна: Я, мама 3 детей, один из которых – дошкольник. Мы живем на хуторе Орехов. Двое моих детей посещали Мамацевский детский сад (летний вариант садика – по зиме было холодно и дети садик не посещали). В настоящее время садик закрыт на бессрочный ремонт, нам объясняют что нет денег. На нашей улице 10 детей не ходят в сад. Родителям очень сложно, дети должны ходить в сады.

А вот высказывание одного из многодетных пап, Васильев А. Проходя мимо, он сказал следующую фразу, которая стала девизом многих родителей-пессимистов:  «Не знаю… Пока эти сады откроют, мои дети в школу пойдут!»

Идея создания заинтересовала одну из жительниц  х. Дукмасова Бабкову Валентину Ивановну, маму 4 детей, которая в настоящее время находится в декретном отпуске, учителя по профессии:  «Проработав много времени в школе и зная как проверяются школы, считаю, что создать детский садик у себя дома  практически невозможно из-за тех критериев, которые требуют СЭС, органы пожарного надзора и прочие проверяющие инстанции».

Необходимо также отметить, что после изложения перспективы создания детских садов многие представители сферы образования, в том числе руководитель управления образования МО «Шовгеновский район» очень заинтересовались возможностью обеспечения детей, нуждающихся в детских садах. 

Комментарий: На сегодняшний день в отсутствии достаточного финансирования строительства и ремонта имеющихся объектов дошкольного образования создание частных детских садов является приемлемой для Республики Адыгея альтернативной формой обеспечения детей дошкольными учреждениями. В настоящее время во многих регионах РФ уже имеется практический опыт создания и работы подобных детских садов. И чтобы решить эту проблему в нашей республике необходимо создать законодательную базу, методические рекомендации по созданию частных детских садов, групп кратковременного пребывания, дошкольных групп на базе добровольных родительских сообществ. И самое важное – утвердить статус подобных учреждений и создать им необходимые условия для полноценной работы. Давайте же чистить эти Авгиевы конюшни!

 

Метки: дошкольные учреждения, Дукмасово, круглый стол, образование,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста