Новая жизнь п. Нового

Дата: 27.04.2012

Картина Ильи Репина "Запорожцы"20 апреля в поселке Новом Яблоновского городского поселения состоялось собрание жителей, на котором был поставлен вопрос преобразовании о выходе поселка из состава «МО Яблоновского» и образования нового поселения. А теперь немного информации о поселке Новом.
Поселок Новый территориально объединил 5 дачных кооперативов состоящих из 2 тыс. земельных участков. В настоящее время фактическая численность проживающих в п. Новом составляет — 2-3 тыс. человек, из которых 1 тыс. имеет регистрацию на территории дачных кооперативов.
Поселок Новый – территория, которую сегодня можно отнести к числу перспективно-развивающихся. В то же время, по отзывам постоянно проживающих в п. Новом людей — в течение прошлого года ни один из представителей органов местного самоуправления Яблоновского сельского поселения не появился перед населением (вот так мы работаем с населением!). Хотя на данный момент существуют определенные трудности в организации представления муниципальных услуг, например, обслуживания водозаборов и т.п. КТОС, существовавший в п. Новом по решению суда в настоящее время не действует. Вот и получается как в той поговорке: «… до Бога высоко, да царя далеко…», а население страдает, хотя регулярно платит за воду и прочие коммунальные услуги.
Больше всего поражает нежелание представителей ОМСУ МО «Яблоновское городское поселение» общаться с теми людьми, кому в очередную предвыборную кампанию обещали и свет на улицах поселения, и воду соответствующего качества по доступным ценами и тротуары и многие другие прописанные в 131 федеральном законе блага цивилизации. Об этой проблеме говорили старейшины поселения – Пахно Л.С., Хачмаков Р.Х. и др.
На собрании жителями п. Нового было выдвинуто требование об образовании самостоятельного субъекта местного самоуправления, который будет решать проблемы поселка. Приглашенные специалисты Центра Гражданского партнерства Республики Адыгея проконсультировали по данному вопросу инициативную группу и предложили юридическое сопровождение этой процедуры.
Депутатом Госсовета Хасэ РА И.Е. Андреевым и депутатом МО «Тахтамукайский район» Т.А. Калакутком было предложено населению создать инициативную группу жителей и организовать юридическую процедуру преобразования и выделения нового муниципального образования в п. Новом.
После бурного обсуждения группа жителей поселка Нового решили создать инициативную группу и выделить свой населенный пункт путем голосования на референдуме в самостоятельное муниципальное образование.

Метки: муниципальное образование, посёлок Новый, референдум,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста