Реализация полномочий поселений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг

Дата: 24.05.2012

Сельская администрация в Понежукае         По инициативе центра гражданского партнерства Республики Адыгея на территории муниципального образования «Понежукайское сельское поселение» был проведен круглый стол на тему «Реализация полномочий поселений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг». В работе круглого стола приняли участие следующие социальные слои поселения: глава муниципального образования «Понежукайское сельское поселение» Кушу А.А., работники администрации, представители малого бизнеса, активные жители поселения.

         При обосновании проблем сельского поселения глава муниципального образования отметил, что вопросами коммунального хозяйства занимается район. Такие вопросы, как организация вывоза мусора, организация водообеспечения, содержания дорог и т.д. Всего около семи полномочий передали, но передача чисто формальная. Глава МО отметил, что передача произошла до его избрания, а хотелось бы заниматься самостоятельно, но на сегодня мы не готовы взвалить все коммунальные вопросы на себя. Вместе с тем на услуги, которые мы передали очень много жалоб. К примеру, мусор собирают не весь, в поселке много имеется мест, которые совсем не обслуживаются коммунальщиками.

         Вместе с тем, руководитель ЦГП отметил, что это сегодня вы не готовы исполнять вопросы местного значения в сфере ЖКХ, причин очень много и одна из главных дефицит сельского бюджета. В такой ситуации депутатам, главе муниципального образования и населению надо думать о передаче части полномочий населению. В настоящее время это наиболее приемлемый вариант разрешения бедности поселений. Кроме отсутствия финансовых средств, в поселении существует множество и других проблем, которые в один день все разрешишь.

         В резолютивной части круглого стола участники решили, для поднятия активности населения создать на территории поселения группу общественных экспертов.

         ЦГП поддержало такое начинание и предложило свои услуги.

Виктория

Метки: Адыгея, ЖКХ, круглый стол, Понежукай, Практический центр МСУ, центр гражданского партнерства,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста