Круглый стол «Организация дошкольного образования на территории муниципального образования» (аул Хакуринохабль, 5.07.2012)

Дата: 6.07.2012

Круглый стол «Организация дошкольного образования на территории муниципального образования» (аул Хакуринохабль, 5.07.2012)5 июля 2012 года в  Шовгеновском районе состоялось очередное заседание «круглого стола» на тему : «О ходе реализации муниципальной программы «Организация дошкольного образования на территории муниципального образования». В работе круглого стола приняли участие 22 человека. Как отметил начальник управления образования района Н. Керашев, система дошкольного образования очень хорошо работала до девяностых годов. В те годы хозяйствующие субъекты строили и эксплуатировали объекты образовательной системы. Дошкольным образованием в районе было   охвачено практически   100% детей. Сегодня — всего лишь  40%! Чтобы выйти на 100% в марте 2012 года   и  приняли вышеназванную программу.  Ход её реализации и предстояло обсудить участникам мероприятия. В качестве ведущего выступил В.Черненко — руководитель ЦГП РА — организации, оказавшей активное содействие району в разработке программы.

Здесь приводим краткое изложение его выступления.

«С 2009 по 2011 годы в государстве произошли существенные изменения,  в сфере дошкольного образования, без учета которых выстроить систему дошкольного образования на местах невозможно. Необходимость её перестройки в районе назрела. Сегодня  многие родители не имеют возможности устроить своих детей  в традиционные дошкольные учреждения. А федеральный закон требует от муниципальной власти обеспечить равные условия дошкольного образования всем детям без исключения. Это возможно только при активном введении новых форм работы с детьми при обязательном сотрудничестве управления образования с местным сообществом. Для этого и была разработана районная  программа основанная на федеральном законе № 210 о предоставления муниципальной услуги ?????,  постановлении Правительства и требований Президента РФ.

Организовать активное общественное участие родителей и членов местного сообщества для реализации программы задача номер один. Как это сделать? Мы предлагаем свои варианты. Согласиться или не согласиться это зависит от Вас. 

В период с 2007 по 2010 годы в России проводилась апробация различных моделей программ развития дошкольного образования. В нашем федеральном округе  в эксперименте участвовали КЧР, Калмыкия и Волгоградская область. Формы образования детей старшего дошкольного возраста можно разделить на три модели. 

  1. Группы полного дня для детей дошкольного возраста на базе образовательных учреждений;
  2. Группы кратковременного пребывания детей на базе образовательных учреждений, учреждений культуры и родительских сообществ;
  3. Образование в  семье.    

Две модели организации дошкольного образования в районе используются, хотя имеются некоторые ограничения. Заслуживает внимания третья модель: организация дошкольного образования на базе семьи. Здесь можно выбрать два направления:

В населенных пунктах, где детей более 20-ти человек, организовать  некоммерческий сектор по предоставлению услуг дошкольникам. В районе таких населенных пунктов-10.  Чтобы организовать такой сектор не надо 10 некоммерческих организаций. Достаточно одной некоммерческой организации при управлении образования. А в населенных пунктах будут его структурные подразделения. Второе направление этой модели — организация добровольных родительских сообществ (ДРС). Этот вариант предлагается для населенных пунктов  с количеством детей менее 20 человек. В Адыгее уже имеется нормативно правовая база по организации ДРС. Если кто-то в районе за это возьмется, он будет состоять в штате дошкольного учреждения.

Возникает вопрос: как и откуда будут финансироваться ДРС и НКО (некоммерческими организациями). В.Черненко подробно разъяснил этот вопрос. Примерный среднедушевой расход  на одного ребенка в дошкольном учреждении  5 тыс рублей. В районе 360 детей имеют места в садиках. А 764 этого лишены. Из них 409 будут охвачены некоммерческим сектором, а остальные -получат образование в рамках ДРС.

764 х 5000р. х 12мес. = 45 840 000 руб. До 20% этой суммы, согласно постановления  правительства РФ — должны заплатить родители, а остальное, согласно того же Постановления,  будет получено из Федерального бюджета».

Участники круглого стола заинтересовались приведенными цифрами. Поступил вопрос: «С чего начинать?». Начинать необходимо сформирования нормативно правовой базы муниципального образования, включая регламент  и положение о предоставлении муниципальной услуги — ответил Черненко.

Участники круглого стола активно включились в обсуждение информации. А некоторые из них пришли уже с готовыми предложениями об организации ДРС на дому (пос.Зарево).

По результатам прошедшей дискуссии  принята резолюция в которой   уточнен порядок реализации программы дошкольного образования на территории Шовгеновского района.

Специалистам ЦГП были заданы вопросы и иные вопросы, на которые участники получили ответы.

PR специалист ЦГП Республики Адыгея Елена Бронникова                    

 

На организации образования детей старшего дошкольного возраста на базе общеобразовательных школ не будем  останавливаться, поскольку для школ эта работа привычна.

Возможности организации образования детей на базе учреждений дополнительного образования и учреждений культуры на территории района  ограниченны, поскольку этих учреждений не много.

Следовательно, основными моделями образования детей являются дошкольные образовательные группы на БАЗЕ СЕМЬИ И РООДИТЕЛЬСКИХ СОООБЩЕСТВ.

В нашей стране  это направление пока не развито, однако в сложившихся условиях представляется наиболее перспективным и  требует особого внимания.

Руководитель ЦГП РА В.И. Черненко

аул Хакуринохабль

 Пресс-центр ЦГП Республики Адыгея

Метки: дошкольные учреждения, круглый стол, образование, Шовгеновский район,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста