Круглый стол по решению двойственных ВМЗ в Майкопе (28 июня 2012)

Дата: 8.07.2012

АНО «Практический центр поддержки местного самоуправления». Центр Гражданского Партнёрства Республики Адыгея.
г.Майкоп ул.Ленина 36 тел.: 8-928-471-08-51 факс: 8 (8772) 54-16-93
e-mail: msu@live.ru; chvirc@mail.ru; сайт: www.centrmsu.ru; www.ngonk.ru

Как разрешить однотипные вопросы местного значения, возложенные на район и поселение?Круглый стол по решению двойственных ВМЗ в Майкопе (28 июня 2012)

28 июня в администрации главы республики Адыгея прошел «круглый стол»  на тему  «Взаимодействие  органов местного самоуправления муниципальных  районов и городских сельских поселений в решении вопросов местного значения, как механизма разрешения двойственных вопросов местного значения».

Терпение – ангел бедных. С 2006 года действует закон о местном самоуправлении, в соответствии с которым на муниципальную власть типа поселение и на муниципальный район возложена обязанность исполнять вопросы местного значения. (ВМЗ). Однако некоторые ВМЗ, их всего несколько, решаются одновременно и районом и поселением. Реально в жизни этого не происходит. Глава района кивает на поселение, а поселение на район. В результате ни тот, ни этот не исполняет. Или исполняют, когда им выгодно. В результате страдает потребитель муниципальной услуги, который просто её не получает.

Потребность в проведении данного мероприятия возникла сегодня Низкая активность муниципалов поселений в разрешении ВМЗ заключается в непонимании значения двойственных ВМЗ. Незначительная часть глав поселений пытается разобраться в этом вопросе и поэтому задает вопросы специалистам комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления. Инициатором данного «круглого стола», выступил председатель комитета, а организатором и исполнителем специалисты ЮРРЦ и ЦГП Республики Адыгея.

На обсуждение такой важной темы были приглашены главы муниципальных образований поселений, специалисты МО муниципальных  районов. Всего приняли участие 49 человек.

Председатель комитета Кидакоев Р.В., недавно назначенный на эту должность, представил присутствующим Савву Михаила Валентиновича, доктора политических наук, профессора КубГУ, менеджера по взаимодействию с властью ЮРРЦ и руководителя ЦГП Республики Адыгея Черненко В.И.

Михаил Валентинович определённую модель разрешения двойственных ВМЗ для конкретного МО не преследовал. Он предложил участникам общий механизм разрешения двойственных ВМЗ, изложив это подробно в своей электронной презентации.

Своё выступление Михаил Валентинович начал с вопроса: у кого принято положение о порядке решения вопросов местного значения? К сожалению, никто не ответил на данный вопрос. Положение о решении ВМЗ это есть механизм разрешения двойственных ВМЗ. Через нормативное регулирование возможно решение ВМЗ как поселения, так и муниципального района. Основой нормативного регулирования служит Бюджетный Кодекс.

Кто должен установить граничные условия для разрешения двойственных ВМЗ? Всё должно разрешаться  и проходить в рамках действующего законодательства и при этом надо не забывать про население. Потому что поселенческая власть и районная власть две независимые власти, но потребитель один — житель. Присутствующим был предложен алгоритм проектирования решения ВМЗ, которым предусмотрено пошаговое решение проблемы. Таких шагов предусмотрено пять.

Приступив к обсуждению, рассчитывать на единодушное взаимопонимание не пришлось. Лишь малая часть участников поняла о предложенном механизме разрешения двойственных ВМЗ. Остальным это просто оказалось не нужно. Что может рассказать специалист централизованной бухгалтерии, присутствующий на мероприятии главе муниципального образования, нам просто надо догадываться.

Первые зерна брошены, когда наступят всходы будем ждать. Участники «Круглого стола» задали вопросы, на которые специалисты ЮРРЦ и ЦГП дали соответствующие ответы. Вместе с вопросами были и жалобы, что на местах в штатах сельских поселений отсутствуют грамотные специалисты-юристы.

Специалистами ЦГП был проведен мониторинг муниципальных районов на предмет как они планируют разрешить двойственные вопросы местного значения? В ответах не прозвучало однозначного ответа. Так, что над этой проблемой надо ещё работать…

PR специалист ЦГП РА Бронникова Е.

Метки: ВМЗ, вопросы местного значения, круглый стол, Майкоп,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста