Проблемы поселка Гончарка

Дата: 2.09.2012

Табличка "пос. Гончарка"Гончарка – поселок в Гиагинском районе, относится к Гиагинскому сельскому поселению. История и география поселка такова, что жители могут гордиться благоустроенным и хорошо социально-ориентированным населенным пунктом. Судите сами: уникальный дендрологический парк имени П.В. Букреева – единственный на территории Адыгеи. Славится он и сейчас, принимает посетителей и всех желающих ознакомиться с уникальными видами кустарников, деревьев и цветов со всего мира. Здесь имеется музей камней. Парк имеет даже свой сайт. История развития поселка такова, что к концу 70-х годов поселок изполустанка превратился в благоустроенный поселок со всем комплексом социальных объектов: школа, клуб, детский садик, больница. При въезде в поселок Гончарка стоит стелла, внешний вид которой не мешало бы обновить. А в самом поселке при въезде нам попался информационный щит с названием «Гиагинский сельский округ», в то время как шесть лет назад округ преобразовали в сельское поселение. Чувствуется, что муниципальная власть до Гончарки в лице поселения не доходит. Сами жители постарались на славу, разбив щит на части, оставив некоторую часть от сельского округа. Это всё внешне, а что же внутри?

Табличка "Гиагинский сельский округ"

17 и 26 августа в поселке Гончарка Гиагинского района специалисты ЦГП РА провели две информационные кампании; информационную кампанию по повышению правовой активности граждан и по распространению информационного листа «Услуги без очередей и взяток».

Стелла на въезде в посёлок ГончаркаМы расклеивали и раздавали листовки местным жителям, многих очень заинтересовала наша работа. У жителей поселка накопилось очень много вопросов по проблемам местного значения.

Вот, например, Дом Культуры. Беда в том, что у культуры района хоть и не семь нянек, а две. Одна — районная власть, вторая поселковая. Мы задали работникам клуба вопрос: «Какие услуги Вы оказываете гражданам?»

— У нас проводятся дискотеки, поздравляем жителей с днём рождения, юбилеями, проводим конкурсы…

На наш взгляд это очень маленький перечень услуг, предоставляемых гражданам. Чтобы оказывать услуги поселению, ДК нужна база, а базы этой нет. Работники поселкового ДК ничего поделать не могут, потому что перечень услуг спускается свыше. Про административные регламенты они слышали, но не все знают, где они находятся. Об услугах обязательных и не обязательных не знают. Денежные средства на ремонт здания, на огнетушители и другие средства пожарной безопасности не выделяют, все вплоть до карандаша работники клуба приобретают сами. После каждой проверки на предмет пожарной безопасности Дом Культуры оплачивает штрафы. Отсюда следует вопрос: «На каком основание пожарная инспекция штрафует работников, не отвечающих за пожарную безопасность?»

Может быть, не самая главная, но очень важная проблема — вывоз мусора из учреждений. Мусор не вывозится, коммунальщики на это отвечают просто, что у них нет лицензии. Но как выяснилось, никакая лицензия не нужна. Каждый справляется с этой проблемой как может. У кого есть машина, сами вывозят, а другие нанимают транспорт, но всё-таки вывозят.

Дальше — больше. Выяснилось, что каждую зиму возникает проблема с отоплением. Есть даже граждане, которые живут без отопления, согреваются, как могут, электрическими обогревателями либо дровами. Газ отключают без определенной причины, местные жители не могут добиться правды. Газовое хозяйство не дает разрешение на индивидуальное отопление. В поселке нет банковской кассы, поэтому газовые услуги приходиться оплачивать через терминал или почту. В связи с этим на почте происходит путаница, приходят какие то непонятные данные по коммунальным услугам.

Жители поселка жаловались, что отсутствие утверждённой Советом народных депутатов поселения схемы теплоснабжения муниципального образования не позволяет им организовать индивидуальное отопление. Жаловались, что администрация навязывает им услуги теплоснабжающей организации, не позволяет самостоятельно выбрать организацию, которая может быть и оказывала бы услуги лучше, чем существующая.

По организации теплоснабжения мы попросили прокомментировать специалистов. Оказалось, что имеется федеральный закон «О теплоснабжении». Приведем не полные статьи данного закона. На органы МСУ возложили полномочия, не требующие дополнительных затрат.

К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:

1) организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, … принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей … ;

6) утверждение схем теплоснабжения поселений, с численностью населения менее пятисот тысяч человек, в том числе определение единой теплоснабжающей организации;

Статья 23. Организация развития систем теплоснабжения поселений, городских округов

1. Развитие системы теплоснабжения поселения … осуществляется на основании схемы теплоснабжения,

3. Уполномоченные в соответствии с настоящим Федеральным законом органы должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию схем теплоснабжения, которые должны содержать: определение условий организации централизованного теплоснабжения, индивидуального теплоснабжения, а также поквартирного отопления.

Администрация поселения знает о существовании этого закона, только вот не все жители знают о требованиях закона, поэтому и делают всё, чтобы разобраться. Может быть, наша статья им в этом поможет.

Хочу отметить, что наша работа не прошла бесследно. Многие жители поселка просили нас провести «Круглый стол». Мы со своей стороны обещали повторить нашу встречу и провести это важное мероприятие.

Виктория

Метки: вопросы местного значения, вывоз мусора, Гиагинский район, Гончарка, дом культуры, теплоснабжение,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста