Встреча с жителями села Белое 18 сентября 2012

Дата: 20.09.2012

Вручение инфографики по ЖКХ жителям Белосельского СП18 августа специалисты ЦГП РА выехали в Белосельское сельское поселение. Нам нужно было решить несколько задач.

Во первых, назначить дату проведения «круглого стола» на тему «Участие граждан в бюджетном процессе» и пообщаться с местными жителями на эту тему. Мероприятие решили провести 26 сентября.

Вторая задача заключалась в доведение до граждан информационных бюллетеней. Одновременно мы проводили пробный опрос с целью выяснить, понятна ли местным жителям инфографика по ЖКХ «Белое хозяйство», ранее подготовленная нашими специалистами. Выяснилось, что все понятно и доступно. Очень жаль, что у нас не было инфографики по бюджету, которую подготовили специалисты ЮРРЦ, так бы мы тоже провели анализ, узнали мнение людей, выяснили, что им неясно.

Инфографика по ЖКХ в селе Белом - Лист 1. ЦГП РА, 2012

Инфографика по ЖКХ в селе Белом — Лист 1. ЦГП РА, 2012

Инфографика по ЖКХ в селе Белом - Лист 2. ЦГП РА, 2012

Инфографика по ЖКХ в селе Белом — Лист 2. ЦГП РА, 2012

Картинки можно увеличить щелчком мыши

На территории Белосельского поселения специалистами ЦГП РА была проделана большая работа. Дело в том, что в этом поселении вывоз мусора не осуществляется, вследствие чего образовываются несанкционированные свалки, которые периодически поджигают. Местные жители, увидев в информационном бюллетене фразу «вывоз мусора» значительно оживлялись, а некоторые даже сами нас останавливали для получения более подробной информации по этому вопросу.

Жительница села Белое Елена положительно отреагировала на инфографику «Белое хозяйство»: «Это что, как в городе? Очень хорошо, я думаю, все согласятся на оплату услуги «вывоз мусора».

Следующий наш диалог состоялся с преподавательницей местной школы Екатериной Васильевной. «Мы будем рады, если услуга «Вывоз мусора» будет осуществляться на территории Белосельского поселения, мы не хотим загрязнять окружающую среду, я максимально распространю эту информацию среди коллег и соседей» — сказала Екатерина Васильевна. Также мы заглянули в Дом Культуры, но застали там только работников библиотеки, которые также высказали свое согласие оплачивать услугу «вывоз мусора», только если не будут завышать цену, все должно быть в пределах разумного.

Информационный бюллетень мы занесли и в местную амбулаторию, где поинтересовались мнением работников. Все были только за, ведь чистое село залог здоровья и нужно уже сейчас думать об условиях жизни младшего поколения и заботиться об их здоровье.

По результатам проделанной работы можно сделать вывод, что местных жителей беспокоит отсутствие организованного вывоза мусора и им приходиться вывозить его за окраины села, загрязняя его окрестности, изначально зная, что это очень плохо.

Мы рассказывали гражданам и об ответственности, которая может наступить за разжигание костров и несанкционированные свалки. Штрафы платить ни кто не хочет и нарушать закон тоже, но от мусора избавляться как то нужно.

У сельчан возникал вопрос куда же будут его вывозить?

В районе имеется полигон уже оборудованный, готовый к приёму мусора. Согласно ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» — район отвечает за утилизацию мусора, а поселение организует вывоз мусора на районную свалку.

Хочу отметить доброжелательное отношение жителей к сотрудникам ЦГП РА. Многие узнают нас и с нетерпением ждут, с чем же на этот раз мы приехали к ним.

На этом наша поездка не закончилась. Специалисты ЦГП РА направились в станицу Гиагинскую, для того чтобы встретиться с главой муниципального образования и договориться о проведении семинара об административных регламентах и муниципальных услугах. Хотим выяснить, нужна ли наша помощь. С приходом нового главы района и поселения центральная улица Гиагинской значительно преобразилась, сделали новую дорогу и разметку.

Закончив работу в станице Гиагинской, специалисты ЦГП РА направились в аул Понежукай для распространения информационных листовок «Консультации граждан юристом ЦГП РА». Ранее мы уже проводили это мероприятие, но для большего эффекта надо чаще общаться с людьми. Пообщались, но большого количества вопросов не выявилось. Распространили информационные листовки, разнесли в магазины, в аптеки и на рынок. Жители аула, по сравнению с предыдущими поездками, стали доброжелательней и с интересом расспрашивали нас.

Следом мы посетили поселок Яблоновский, для встречи с главой поселения. Решались проблемы с ТОСами. Яблоновский — городское сельское поселение. В настоящее время Атажахов З.Ж., исполняет обязанности главы Муниципального образования.

Прежним руководством был ликвидирован ТОС и новый ТОС был знаменателен тем, что он первый в Республике Адыгея был зарегистрирован в качестве некоммерческой организации.

Свою позицию изложил глава МО, если люди хотят создавать ТОС, со стороны администрации будет поддержка. Но вместе с тем он сказал, что за три месяца исполнения его обязательств в поселке Новом сделано очень много. Положен асфальт по центральной улице и к причалу. Начато строительство фельшерско-акушерскоко пункта.

Уже в потемках специалисты ЦГП РА выехали домой. День был насыщен полезными встречами, проехав всего 380 км, мы закончили на этом свою поездку 18 сентября 2012 года.

Виктория

Метки: Белое село, Белосельское поселение, встреча с жителями, ЖКХ, инфографика,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста