В России запретили деятельность USAID, финансировавшей многие некоммерческие организации

Дата: 20.09.2012

Логотип USAID

Это организация, которая на протяжении долгого времени сотрудничала с российскими неправительственными организациями (в том числе ЮРРЦ — прим. ЦГП РА). На Смоленской площади заявляют, что агентство пыталось влиять на политические процессы в России. 
Российские правозащитники и наблюдатели говорят о политическом характере решения российских властей, о продолжении политики закручивания гаек и логичном продолжении тренда, заложенного принятием закона об иностранных агентах. В российском МИДе утверждают, что российское гражданское общество окрепло и не нуждается более ни в какой зарубежной помощи. Представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, комментируя прекращение с начала следующего месяца работы USAID в России, даже использовал словосочетании «внешнее руководство». Оно, говорит Лукашевич, российскому гражданскому обществу не нужно. По его словам, решение, принятое российскими властями связано в первую очередь с тем, что деятельность агентства далеко не всегда отвечала заявленным гуманитарным целям. USAID действовало на территории России на протяжении двадцати лет. Среди тех организаций, с которыми оно сотрудничало – Ассоциация «Голос», Фонд дикой природы и другие неправительственные организации. В свое время гранты от американского агентства получала также Московская Хельсинкская группа. В проекты, связанные с Россией USAID вкладывало значительные средства. Так, например, в прошлом году эта сумма составила почти 50 миллионов долларов, из которых больше половины пошли на развитие демократии и прав человека. В Вашингтоне выразили сожаление прекращение работы USAID в России, однако, как заявила представитель Белого Дома Виктория Нуланд, намерены и дальше поддерживать гражданское общество в России. 

Как заявляют в российском МИДе, через распределение грантов агентства USAID пыталось влиять и на проведение выборов различного уровня. Впрочем, на Смоленской площади говорят, что готовы сотрудничать с агентством в третьих странах: «Разумеется, такое взаимодействие предполагает строгое соблюдение принципов равноправия, уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела». 

Американское агентство USAID существует с 1961 года. 

Запрет на работу в России представительства американского агентства США по международному развитию не помешает Штатам финансировать правозащитные организации, заявил в нашем эфире экономист Сергей Алексашенко: 

Сергей Алексашенко напомнил, как несколько лет назад такое же решение было принято относительно Британского Совета. 

Российские правозащитные и другие неправительственные организации поступят честно, если полностью откажутся от зарубежных грантов, считает писатель и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. 

Лимонов считает, что организации, занимающиеся мониторингом выборов в стране, не могут получать деньги от США и Великобритании. 

Накануне Госдепартамент США заявил о решении закрыть представительство в РФ американского агентства США по международному развитию (USAID). 

Прекращение работы американского агентства по международному развитию в России не отразится на отношениях между Москвой и Вашингтоном, считает председатель президиума общественного совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. 

Караганов отметил, что любые жесты в этой сфере будут использоваться демократами и республиканцами в США в предвыборных целях.

Источник: Эхо Москвы

По требованию правительства РФ офис Агентства по Международному Развитию (АМР) США в России будет ликвидирован до 1 октября. В то же время, представитель Госдепартамента США (курирующее работу АМР министерство иностранных дел) заявил, что АМР в России ответственно завершит свои программы или передаст полномочия. В этом же заявлении сказано, что АМР будет и в дальнейшем стремиться поддерживать в России демократию и гражданское общество. Для ЮРРЦ офис АМР в России был партнером и оператором, но у нас соглашение о реализации программы на Северном Кавказе с АМР в целом, а не каким-то структурным подразделением этого агентства. В соответствие с соглашением программа заканчивается в начале 2015 года. АМР не является экстремистской организацией, и запретить этому агентству финансировать программы в России по действующему законодательству нельзя. Конечно, без офиса в Москве это будет намного сложнее. На сегодня это вся информация, которая у нас есть. Вывод: мы продолжаем работать и ждем более подробную информацию. Наши грантополучатели также продолжают работать в обычном режиме.

Михаил Савва, директор грантовых программ ЮРРЦ

Метки: USAID, гранты, некоммерческие организации, США, финансирование,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста