Семинар «Реализация потенциала женщин и молодых мужчин Северного Кавказа в развитии местного сообщества»

Дата: 5.05.2012

Семинар «Реализация потенциала женщин и молодых мужчин Северного Кавказа в развитии местного сообщества»

26-27 апреля 2012 года В рамках программы «Продвижение и защита интересов  НКО Северного Кавказа  в г. Пятигорске прошел семинар по теме: «Реализация потенциала женщин и молодых мужчин Северного Кавказа в развитии местного сообщества». В работе семинара приняли участие представители 34 общественных организаций Северного  Кавказа.   В рамках программы семинара были проведены  лекции,  дискуссии, показаны презентации по темам. Интересную и нужную информация предоставили руководители и участники семинара. Шоранова З.В. к.и.н. Кабардино-Балкарского Государственного Университета  были прочитаны лекции по темам: «Гендер как социальная категория: история и теория вопроса» и «Трансформация  мужского и женского пространства на Кавказе». Руководитель НК «Толеранс» (Республика Дагестан) Мурзаев А.А.  представил информацию по темам: «Традиционное право: препятствия  и возможности для женщин и молодых мужчин», «Экстремизм, как форма реакции молодых мужчин на социальные проблемы и дискриминацию. Меры профилактики и предотвращения».Руководителями семинара интересно организованы групповые дискуссии и работы в группах по темам «Возможности интеграции различных правовых систем для достижения гендерного равенства и активизацию местных сообществ» и «Пути включения женщин и молодых мужчин в жизнь местного сообщества, повышения их реализации».

В данном семинаре приняли активное участие представители общественных организаций от Республики Адыгея – М.М. Джабраилова и Н.А. Позднякова.

М.М. Джабраилова: «Очень интересное мероприятие, проведенное замечательными и интересными людьми. За эти два дня мы получили массу полезной информации о гендерной ситуации в нашем регионе, в России. Проблема гендерного соотношения мужчин и женщин в политике, органах власти была актуальна всегда. В современном обществе, российской политике сегодня она особенно нуждается в рассмотрении и освещении ее в СМИ, и в особенности необходимо менять стереотипы и взгляды людей на место женщины в современном мире»

Метки: гендерная политика, Пятигорск, семинар,
Автор: commander

Опубликовать комментарий

Представьтесь, пожалуйста